(1)x:五分之三=y:1.6 (2)3x-6y=0 求x:y的值,

zxnari 1年前 已收到3个回答 举报

聋虾 幼苗


(1)x:五分之三=y:1.6 1.6x=3y/5=0.6y 8x=3y x:y=3:8
(2)3x-6y=0 3x=6y x=2y x:y=2:1


1

duxingdechong 幼苗


1)x:五分之三=y:1.6 1.6x=3y/5 x:y=0.6:1.6=3:8
2)3x-6y=0 3x=6y x:y=6:3=2:1


1

raoying 幼苗


x:3/5=y:1.6 1.6x=3/5y ,等式左右同时除以y得1.6x/y=3/5,则x/y=3/5:1.6=3/8
3x-6y=0,则3x=6y,等式两边同时除以3y得x:y=2,小朋友懂了吗?


0