小明看一本故事书,第一天看了60页,第二天看了的页数比第一天少20%,第三天看了全书的25%,三天看完,这本故事书一共有

小明看一本故事书,第一天看了60页,第二天看了的页数比第一天少20%,第三天看了全书的25%,三天看完,这本故事书一共有多少页?
不是老大已多年 1年前 已收到3个回答 举报

zxg_jf 幼苗


解题思路:由题意,第一天看了60页,第二天看了的页数比第一天少20%,那么第二天看了60×(1-20%),这两天一共看全书的1-25%=75%.因此,这本书的总页数为:[60+60×(1-20%)]÷(1-25%),解决问题.

[60+60×(1-20%)]÷(1-25%),
=[60+48]÷0.75,
=108÷0.75,
=144(页);
答:这本故事书一共有144页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此题,关键是找准单位“1”,在求第二天看的页数时,把第一天看的页数看做单位“1”;在求这本书的页数时,把总页数看做单位“1”.


7

cy0309 幼苗


第二天看的:60-60×20%=48(页)
设这本书共X页
60+48+25%X=X
108=X-25%X
0.75X=108
X=144
答:这本书共有144页。


1

不恃 幼苗


60×﹙1-20%﹚=48
设这本书有x页
25%x+60+48=x
∴x=144


0