小明的钱是小红的4倍,小明如果用去36元,两人的钱就一样多,小明和小红各有多少元? 方程

oo111 1年前 已收到3个回答 举报

落英飞飞 幼苗


设小红有x元 小明有4x元
4x-36=x
3x=36
x=12
小红有12元,小明有:4x12=48元
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


7

dengyuanhua 幼苗


设小红有X元,则小明有4X元,方程为:4X-36=X
解得X=12,即小红有12元,小明有48元


1

木子召 幼苗


设小红有x圆,那么小明有4x元
4x-36=x
3x=36
x=12
设小红有12圆,那么小明有48元


0