求满足条件的双曲线方程:焦点在y轴上,焦距为16,e=4/3

许tt迷76 1年前 已收到1个回答 举报

GGbit 幼苗


2c=16,c/a =4/3 ,
所以 c = 8 ,a = 6 ,
则 a^2 = 36 ,b^2 = c^2-a^2 = 64-36 = 28 ,
由于焦点在 y 轴,因此双曲线方程为 y^2/36 - x^2/28 = 1 .

1年前 追问

2

许tt迷76 举报

求解答中间的这一题

举报 GGbit

方程化为 x^2 = -2y ,2p=2 ,p=1,p/2 =1/2 ,

由于焦点在 y 轴负半轴,因此焦点坐标为(0,-1/2),准线方程为 y = 1/2 。