一项工程,甲队单独做15天可以完成总工程的一半,乙队单独做4天可以完成总工程的1/5

一项工程,甲队单独做15天可以完成总工程的一半,乙队单独做4天可以完成总工程的1/5
现在先由乙队单独工作10天,余下的两队合作,还需几天完成?
xuxu4190 1年前 已收到2个回答 举报

mbaun 幼苗


甲15天完成工程一半,即甲一天做总工程的1/30,
乙队单独做4天可以完成总工程的1/5,即乙一天完成工程的1/20.
乙先干10天,工程完成1/2.剩下1/2为甲乙共同干一天可有1/20+1/30=5/60=1/12
12/2=6天
剩余工作6天


3

成都第1帅 幼苗


1、甲队一天完成工程的 (1/2)/15=1/30
乙队一天完成工程 (1/5)/4=1/20
2、先由乙队单独工作10天完成工程的(1/30)*10=1/3
剩下工程为1-1/3=2/3
3、甲乙合作一天完成1/20+1/30=1/12
4、剩下工程需(2/3)/(1/12)=8天


0