一项工程需在规定日期完成,如果甲队独做,就要超规定日期1天,如果乙队单独做,要超过规定日期4天,现在由甲、乙两队共做3天

一项工程需在规定日期完成,如果甲队独做,就要超规定日期1天,如果乙队单独做,要超过规定日期4天,现在由甲、乙两队共做3天,剩下工程由乙队单独做,刚好在规定日期完成,则规定日期为(  )
A. 6天
B. 8天
C. 10天
D. 7.5天
书僧 1年前 已收到5个回答 举报

honey520 幼苗


解题思路:首先设工作总量为1,未知的规定日期为x.则甲单独做需x+1天,乙队需x+4天.由工作总量=工作时间×工作效率这个公式列方程易求解.

设工作总量为1,规定日期为x天,则若单独做,甲队需x+1天,乙队需x+4天,根据题意列方程得
3([1/x+4]+[1/x+1])+[x−3/x+4]=1,
解方程可得x=8,
经检验x=8是分式方程的解,
故选B.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题涉及分式方程的应用,难度中等.考生需熟记工作总量=工作时间×工作效率这个公式.


3

zerozeus 幼苗


【解答】设规定日期是x天,根据甲做3天相当于乙做4天。则有3/(x+1)=4/(x+4),解得x=8


2

潘帕斯之风 幼苗


设规定日期为 x天,则甲独做(x+1)天,乙独做(x+4)天。
解法一:
3/(x+1)+x/(x+4)=1,解得x=8.
解法二:
3/(x+1)+3/(x+4)+(x-3)/(x+4)=1
解得x=8
所以选B


0

billwest 幼苗


B


0

此情 幼苗


B


0