一:有一项工程,若甲队单独做,则恰好可以在规定日期完成,若乙队单独做,则要超过规定日期3天才能完成,现在工程指挥部决定先

一:有一项工程,若甲队单独做,则恰好可以在规定日期完成,若乙队单独做,则要超过规定日期3天才能完成,现在工程指挥部决定先由甲,乙两队合作2天,剩下的工程再由乙队单独做,这样也刚好在规定日期完成,问规定日期是多少天?
二:为了使贫困同学能顺利读完九年义务教育,某学校组织了捐款活动,小华对七,八年级捐款的情况进行了通缉,得到下面三条信息 1,七年级共捐款270元,八年级攻捐款240元 2,八年级平均每人捐款的钱数是七年期平均每人捐款钱数的5/6 3,请你根据以上三条信息,求出七年级平均每人捐款多少元
镜中镜中镜中镜 1年前 已收到1个回答 举报

个性空间3 幼苗


1、设规定时间为x天
2/x+x/(x+3)=1
2(x+3)+x²=x(x+3)
2x+6+x²=x²+3x
x=6
2、设七年级平均每人捐款x元
(270/x)+3=240/(5/6x)
(270/x)+3=288/x
270+3x=288
3x=18
x=6

1年前 追问

7

镜中镜中镜中镜 举报

请问 x/(x+3)是什么意思?

举报 个性空间3

若乙队单独做,则要超过规定日期3天才能完 设规定时间为x天 那么乙单独需要(x+3) 甲,乙两队合作2天,剩下的工程再由乙队单独做,这样也刚好在规定日期完成 即在合作中,甲做了2天,乙做了x天 ∴甲的工作量为2/x,乙工作量为x/(x+3)