已知sin(π+α)=-1/2,求cos(2π-α)的值

已知sin(π+α)=-1/2,求cos(2π-α)的值
已知sin(π+α)=-1/2,计算(1) cos(2π-α) (2)tan(α-7π) 已知tanα=3 计算(1)sinα·cosα (2)(sinα+cosα)?
漫过山野 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomidoudou 花朵


(1)sin(π+a)=-1/2 ,sin a=1/2cos(2π-a)=cos(-a)=cos a=√1-sina=√1-1/4=√3/2tan(a-7π)=tan[-(7π-a)]=-tan(7π-a)=tan a=sin a/cos a=√3/3(2)tan a=3 .sin a/ cos a =3, sin a=3cos a ,sina+cosa=1,(3cos a)+cosa=1,cos a=√10/10,sin a=3√10/10sin a×cos a=3/10(sin a+cos a)=sina+cosa+2sinacosa=1+3/5=8/5


7