已知sinα=-4/5,求cosα和tanα的值.

2008200811 1年前 已收到1个回答 举报

白郎宁cc 幼苗


已知sinα=-4/5,
α在第三 、四象限
(1)α在第三象限
cosα=-√(1-(-4/5)^2=-3/5
tanα=sinα/cosα=4/3
(2)α在第四三象限
cosα=√(1-(-4/5)^2=3/5
tanα=sinα/cosα=-4/3


2