2010/2011*2012怎么算?

如所愿 1年前 已收到1个回答 举报

redstorm_wu 幼苗


2010/2011×2012
=2010×2112/2011
=(2011-1)×(2011+1)/2011
=(2011^2-1)/2011
=2011-1/2011

1年前 追问

10

如所愿 举报

看不懂,写明白点。

举报 redstorm_wu

先算2010乘以2012,再算除以2011。 把2010分解成2011减去1,把2012分解成2011加上1,两者相乘即为:(2011-1)×(2011+1) 根据平方差的公式:a的平方-b的平方=(a+b)×(a-b)可知上式结果为:2011的平方-1。 再算除以2011,即为2011-1/2011