用合理的方法计算.(1)8(x-2)=2(x+7)(2) 2010 2011 ×2012

用合理的方法计算.
(1)8(x-2)=2(x+7)
(2)
2010
2011
×2012

(3) (
5
8
+
1
27
)×8+
19
27

(4)
3
5
×(
1
7
+
8
21
+
2
3
)

(5)
1
6
×[1÷(
3
5
-
3
10
)]
李33 1年前 已收到1个回答 举报

ty_clb 幼苗


(1)8(x-2)=2(x+7),
8x-16=2x+14,
8x-16-2x=2x+14-2x,
6x-16=14,
6x-16+16=14+16,
6x=30,
6x÷6=30÷6,
x=5;

(2)
2010
2011 ×2012 ,
=
2010
2011 ×(2011+1),
=
2010
2011 ×2011+
2010
2011 ×1,
=2010+
2010
2011 ,
=2010
2010
2011 ;

(3) (
5
8 +
1
27 )×8+
19
27 ,
=
5
8 ×8+
1
27 ×8+
19
27 ,
=5+
8
27 +
19
27 ,
=5+(
8
27 +
19
27 ),
=5+1,
=6;

(4)
3
5 ×(
1
7 +
8
21 +
2
3 ) ,
=
3
5 ×(
11
21 +
2
3 ),
=
3
5 ×
25
21 ,
=
5
7 ;

(5)
1
6 ×[1÷(
3
5 -
3
10 )] ,
=
1
6 ×[1÷
3
10 ],
=
1
6 ×
10
3 ,
=
5
9 .


10