函数y=sinx的图像可由y=cos(2x-兀/6)的图像经过怎样的变化而得到?

alan8001 1年前 已收到1个回答 举报

顶你个破肺 幼苗


y=cos(2x-兀/6)可先平移再变周期
y=cos[2(x-π/12)]向左移π/12得到y=cos2x纵坐标不变,横坐标变为原来的2倍得到y=cosx向右平移π/2个单位得到y=cos[x-π/2],即y=sinx.


2