甲数除以乙数商3余5,如果甲数扩大4倍,乙数不变,则商是14,甲数是多少?

shuxuejichu 1年前 已收到3个回答 举报

爱情不停站 春芽


设甲数为x 乙数为y
因为 甲数除以乙数商3余5
所以 甲/乙=3..5 即 x=3y+5
因为 如果甲数扩大4倍,乙数不变,则商是14
即 4x/y=14 4x=14y
联立方程组 x=3y+5
4x=14y
4(3y+5)=14y
12y+20=14y
y=10 x=35
甲数为35


6

wangji315 幼苗


甲是乙的14/4=3.5倍
甲数除以乙数商3余5,则乙的0.5倍为5
乙为10
甲为3.5*10=35


2

xiaoxiu2008 幼苗


14/4=3,5 0.5x=5 x=10 3.5x=35


0