锡的红限波长是230nm,若用波长190nm的紫外光照射锡箔,从锡箔表面逸出的光子能量为多少?

锡的红限波长是230nm,若用波长190nm的紫外光照射锡箔,从锡箔表面逸出的光子能量为多少?
14eV
ssjoy 1年前 已收到1个回答 举报

chenshuo_07_10 花朵


光子能量
E=hf=hc/λ
这样算出来是J,然后除以1.6*10^-19得到电子伏
这么计算一下,230nm是5.4eV,190nm是6.54eV,所以相差为1.14eV

1年前 追问

4

ssjoy 举报

230nm是5.4eV,这是怎么算的啊

举报 chenshuo_07_10

h=6.63*10^-34,c=3*10^8, λ=230*10^-9, e=1.6*10^-19 hc/eλ=5.3783eV