物理光电效应题金属片位于磁感应强度为B的磁场中,金属片的红限波长为,发生光电效应后射出的电子在磁场中做半径为R的圆周运动

物理光电效应题
金属片位于磁感应强度为B的磁场中,金属片的红限波长为,发生光电效应后射出的电子在磁场中做半径为R的圆周运动,求入射光子的能量.
1789868140 1年前 已收到3个回答 举报

yanhudson 春芽


R=mv/Be
p=mv (动量)
2mE=p*p (动量和动能的转换公式) E即为所求


8

许愿虫 幼苗


mv^2/R=evB
v=eBR/m
E=h入/c+(mv^2)/2


2

nicechen 幼苗


1。入射光的总能量为电子跃迁所消耗的能量和电子的跃迁后的动能。
2。电子跃迁所消耗的能量为h入,电子动能为1/2mV平方
3。接下来求V,eVB=mv平方/R ,V=eBR/m
4。所求为E=h入+1/2mV平方


0