f(x)=x^4-4x^3+10x^2,则f(x)=0在区间[1,2]上的根有几个?

吃过亏 1年前 已收到1个回答 举报

忘了过去的风 幼苗


区间[1,2]上x不为0
x^4-4x^3+10x^2=0消去x^2
x^2-4x+10=0
根算出来x=2+√14,2-√14均不在[1,2]上
0个


5