∫xcosx/2dx积分求解第一步2∫xdsin(x/2) 怎么来的啊 求详解

weidd990 1年前 已收到1个回答 举报

zb7281 幼苗


分部积分法:



1年前 追问

1

weidd990 举报

2∫xcosx/2(x/2) 不懂 不应该是1/2∫xcosx/2(x/2) 怎么是2

举报 zb7281

微分d,里面是凑x/2,这里多了一个1/2,外面要乘2抵消
加减可任意,但乘除要抵消
d[ƒ(x) + M] = d[ƒ(x)] + d(M) = d[ƒ(x)]
但d[M*ƒ(x)] = M*d[ƒ(x)]