表达出一般形式一组数据1,2,3,5,8,13,21,34,55..以次类推 前面2个数的和等于第三个数 请写出一般形式

表达出一般形式
一组数据1,2,3,5,8,13,21,34,55..以次类推 前面2个数的和等于第三个数 请写出一般形式
用含N的字母表达 答出来再加50分
貌似那个不是一般式吧 这只是拿A表示出来而已
洞庭虾米 1年前 已收到3个回答 举报

xczlk2j3lkgjaff 幼苗


其通项公式为:[(1+√5)/2]^(An) /√5 - [(1-√5)/2]^(An) /√5 【√5表示根号5】


6

yifeed_NC 幼苗


An+2 = An+1 + An (n为大于零的正整数,A1=1 A2=2)


2

hchlsls 幼苗


An+2 = An+1 + An (n>0)
再加个附加条件 A1=1 A2=2


2