方程x2+12x+36=0,x1=?,x2=?,x1x2+=?,x1+x2=?

我的世界需要你 1年前 已收到3个回答 举报

再现美 春芽


∵x²+12x+36=0 ∴(x+6)²=0
∴x1=x2=﹣6 x1+x2=﹣12 x1x2=36

1年前 追问

5

我的世界需要你 举报

方程x2-6x-2=0,3x2+4x-7=0,同上

举报 再现美

x²-6x-2=0 (x-3)²=11 ∴x1=3-√11 x2=3+√11 x1+x2=6 x1x2=-2 3x²+4x-7=0 (x-1)(3x+7)=0 ∴x1=1 x3=﹣7/3 x1+x2=﹣4/3 x1x2=﹣7/3

aqwewrge 幼苗


x1=6;x2=0 ;x1x2=0;x1+x2=6


2

追阳光的梦 幼苗


有两种方法:


0