已知b、c是满足c>b>0的整数,方程x2-bx+c=0有两个不等的实根x1和x2,设P=x1+x2,Q=x12+x22

已知b、c是满足c>b>0的整数,方程x2-bx+c=0有两个不等的实根x1和x2,设P=x1+x2,Q=x12+x22,R=(x1+1)(x2+1),试比较P、Q、R的大小,并说明理由.
jyuuu 1年前 已收到1个回答 举报

fyqok666 幼苗


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系得出x1+x2=-[−b/1]=b,x1•x2=c,b2-4c>0,从而得出Q,R,P的取值范围,即可比较出大小关系.

∵方程x2-bx+c=0有两个不等的实根x1和x2
∴x1+x2=-[−b/1]=b,x1•x2=c,b2-4c>0,
∵P=x1+x2
∴P=x1+x2=b,
∵Q=x12+x22=(x1+x22-2x1•x2=b2-2c,
∵R=(x1+1)(x2+1)=x1•x2+x1+x2+1=b+c+1.
∵b、c是满足c>b>0的整数,
∵b2-4c>0,
∴Q=b2-2c>2c,
∴R=b+c+1≤2c,
∴Q>R>P.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根与系数的关系以及根的判别式,根据题意综合应用根与系数关系得出Q,R的取值范围是解决问题的关键.


9