物体的初速度为2m/s,加速度为2m/s2,当它的速度增加到6m/s时,所通过的位移为______m.

NN幽蓝 1年前 已收到1个回答 举报

shuwuyuewu 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出物体经过的位移.

根据匀变速直线运动的速度位移公式得,物体的位移为:
x=
v2−
v20
2a=
62−22
2×2m=8m.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,基础题.


7