一个正方形池塘,小明绕它走一圈正好是800米,这个池塘的面积是多少?合多少公顷?

qyifan 1年前 已收到1个回答 举报

丁鹏24 幼苗


解题思路:根据题干,可得正方形池塘的周长是800米,利用800÷4可求出正方形的边长,根据正方形的面积=边长×边长计算即可求出面积,再除以进率10000即可换算成公顷数.

800÷4=200(米)
200×200=40000(平方米)
40000平方米=4公顷
答:这个池塘的面积是40000平方米,合4公顷.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了正方形的周长与面积公式的计算应用以及单位的换算方法.


7