某次竞赛共10道题,每做一题得十分,做错或不做倒扣4分,小华共得86分.他做对了几道题?

skychan 1年前 已收到3个回答 举报

landwll 幼苗


这道题简单死人了

1年前 追问

6

xiaobearggfurrylo 果实


设对了x道
10x-4(10-x)=86
10x-40+4x=86
10x+4x=86+40
14x=126
x=9
请好评

~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发...


0

说怿说 幼苗


设做对a,做对b
a+b=10
10a-4b=86
解得a=9


0