矩形ABCD的面积为32,AB=4,点E.F分别在BC,AD上,且四边形AECF是菱形,求菱形AECF的面积

showwater 1年前 已收到1个回答 举报

神仙个屁 花朵


矩形面积32 AB=4 所以BC=8
设BE=X AE的平方=AB的平方+BE的平方
AE的平方=16+x的平方
EC=BC-BE=8-X=AE
(8-X)的平方=16+x的平方
x=3
三角形ABE面积是6
三角形CDF面积是6
菱形面积是20


9