解2004*2004+2*2005*2005+2006*2006-4010*4010

sunreis 1年前 已收到3个回答 举报

人在海口07 幼苗


2004*2004+2*2005*2005+2006*2006-4010*4010
=2004*2004+2*2005*2005+2006*2006-(2004+2006)(2004+2006)
=2*(2005*2005-2004*2006)
=2*(2005*2005-(2005-1)*(2005+1))
=2*1
=2


10

GRAI过客 幼苗


=2


0

穆泽岚 幼苗


2004*2004+2*2005*2005+2006*2006-4010*4010
=(2005-1)^2+2*2005*2005+(2005+1)^2-4010*4010
=(2005^2-2*2005+1)+2*2005*2005+(2005^2+2*2005+1)-4010*4010
=2005^2*(1+2+1)+2-4010*4010
=2005^2*4+2-2*2005*2*2005
=2005^2*4-4*2005^2+2
=2


0