1.12路公共汽车是原有乘客28人,到解放路下车8人,又上来一些人,这时车上有42人,上车的有几人?

1.12路公共汽车是原有乘客28人,到解放路下车8人,又上来一些人,这时车上有42人,上车的有几人?
2.小平买了4本同样的本子和6支同样的铅笔,共付了9.6元.每本本子1.2元,每支铅笔多少元?
3.小明家养了125只兔子,比养的羊的数量的3倍还多5只.小明家养了多少只羊?
妖精486 1年前 已收到2个回答 举报

尘封的世界 幼苗


1.设上车的有X人,得:
28-8+X=42
20+X=42
X=42-20
X=22
答:略.
2.设每支铅笔X元,得:
1.2×4+6X=9.6
4.8+6X=9.6
6X=9.6-4.8
6X=4.8
X=4.8÷6
X=0.8
答:略.
3.设小明家养了X只羊,得:
3X+5=125
3X=125-5
3X=120
X=120÷3
X=40
答:略.


1

歌莉雅 幼苗


1.42-(28-8)=22
2.9.6-1.2*4=4.8 4.8/6=0.8
3.(125-5)/3=40


0