高一物理. 一颗人造卫星在半径为R的某行星表上空做匀速圆周运动,经过时间t,卫星运行的弧长为s,卫星

高一物理. 一颗人造卫星在半径为R的某行星表上空做匀速圆周运动,经过时间t,卫星运行的弧长为s,卫星
高一物理. 一颗人造卫星在半径为R的某行星表上空做匀速圆周运动,经过时间t,卫星运行的弧长为s,卫星与行星的中心连线扫过的角度是θ弧度,引力常量设为G.求:(1)人造卫星距行星表面的高度h;(2)该行星的质量M⑶该行星的第一宇宙速度v1
谢谢!
愿作田家妇 1年前 已收到1个回答 举报

zzzsss123456 幼苗


(1)卫星线速度v=s/t ,角速度w=θ/t ==.》轨道半径r=v/w =s/θ
高度 h=r-R h=s/θ-R
(2) 卫星周期T=2Pi/w ==>T=(2Pi/θ)*t

1年前 追问

9

举报 zzzsss123456

(2)对卫星:GMm/r^2=m*r*w^2 ==>M=r^3*w^2/G=(s/θ)^3*(θ/t)^2/G=s^3/(G*θ*t^2) (3) GMm/R^2=m*(v1^2/R) ==>v1=sqrt(GM/R)=sqrt[s^3/(G*G*θ*t^2)]

举报 zzzsss123456

完整解答如下