把下面的假分数化成带分数或整数 5分之49 6分之42 11分之28 16分之48 为什么

sdfhggs 1年前 已收到1个回答 举报

web8tv 幼苗


5分之49 =49÷5=9又5分之4
6分之42 =42÷6=7
11分之28 =28÷11=2又11分之6
16分之48=48÷16=3

1年前 追问

5

sdfhggs 举报

但是49除以5等于5.8

举报 web8tv

49除以5等于5.8?? 这怎么可能呢!?? 验算:5.8×5=29,难道29=49?! 假分数化成带分数或整数的方法是: 分子除以分母,如果能整除,商就是整数;如果不能整除,商就是带分数的整数部分,余数就是分数部分的分子,分母不变。 如本小题:49÷5=9……5 所以,5分之49=9又5分之4 其他题依此类推。