电子绕核旋转可等效为一环形电流,已知氢原子中的电子电量为e,以速率V在半径为r的轨道上运动,求等效电流

电子绕核旋转可等效为一环形电流,已知氢原子中的电子电量为e,以速率V在半径为r的轨道上运动,求等效电流
计算过程中的是时间为什么是周期T
yuki137 1年前 已收到1个回答 举报

孤老头子 幼苗


电流定义为I=Q/t,运动一周电子通过一次(也只有一个电子),所以电流既是I=e/T,其中T就是周期!T等于运动一个圆周的距离除以速度!


4