把1立方米的正方体木料,全锯成1立方厘米的小木块(损耗不在计算之内),把这些小木块一个紧挨一个地排成一行,这一行总共有多

把1立方米的正方体木料,全锯成1立方厘米的小木块(损耗不在计算之内),把这些小木块一个紧挨一个地排成一行,这一行总共有多少米?
完美谎言 1年前 已收到2个回答 举报

雨中的黄玫瑰 幼苗


解题思路:1立方分米=1000立方厘米,由此可以得出能够分成1000个1立方厘米的小正方体;又因为1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米,把这些小正方体排成一排,总长度是1×1000=1000厘米.

1立方分米=1000立方厘米,
所以:1000÷1=1000(个),
1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米;
则总长度是1×1000=1000(厘米)=10米;
答:1立方分米的1个正方体可以分成1000个1立方厘米的小正方体,把这些小正方体排成一排共长10米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 利用大正方体的体积除以小正方体的体积即可求出切割出的小正方体的总个数;据此先求出小正方体的棱长,再乘以小正方体的总个数即可解决问题.


6

lv0126 幼苗


题目没完,是问表面积增加多少吧
1立方米的正方体木料,锯成1立方厘米共有1000000个
块一个紧挨一个的排成一排长为1000000cm
表面积为4*1*1000000+2=4000002cm^2
原来表面积6m^2=60000cm^2
表面积增加4000002-60000=3940002


1