三角行ABC中,若角C大于90度,则tanAtanB与1的大小关系是什么

qin_guojin 1年前 已收到2个回答 举报

jackm 幼苗


C>90则A+B是锐角
tan(A+B)>0
(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)>0
AB都是锐角,tan是正数
是他分子大于0
所以分母也大于0
所以1-tanAtanB>0
tanAtanB


8

故来此地销魂 幼苗


|x-3|>-2
因为绝对值大于等于0
所以一定成立
所以x取任意实数
2x-y=8p (1)
4x+7y=7p (2)
(1)×49-(2)×11
98x-49y-44x-77y=392p-77p
54x-126y=315p
3x-7y=17.5p
所以17.5p=35
p=2


0