把1立方米的正方体木料,全锯成1立方厘米的小木块(损耗不在计算之内),把这些小木块一个紧挨一个地排成一行,这一行总共有多

把1立方米的正方体木料,全锯成1立方厘米的小木块(损耗不在计算之内),把这些小木块一个紧挨一个地排成一行,这一行总共有多少米?
lalache 1年前 已收到4个回答 举报

standing923 花朵


解题思路:1立方分米=1000立方厘米,由此可以得出能够分成1000个1立方厘米的小正方体;又因为1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米,把这些小正方体排成一排,总长度是1×1000=1000厘米.

1立方分米=1000立方厘米,
所以:1000÷1=1000(个),
1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米;
则总长度是1×1000=1000(厘米)=10米;
答:1立方分米的1个正方体可以分成1000个1立方厘米的小正方体,把这些小正方体排成一排共长10米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 利用大正方体的体积除以小正方体的体积即可求出切割出的小正方体的总个数;据此先求出小正方体的棱长,再乘以小正方体的总个数即可解决问题.


10

滑翔乐队 幼苗


1m³=10^6立方厘米
所以小木块有10^6,每一个长1cm
所以总共长10^6cm=10000m


1

茵子525 幼苗


就是单位换算一个大的变成1000000个小的 再把厘米换米 得10000米


0

zyiq 幼苗


是横着排么?1立方米==1000000立方厘米,排排站的话,就等于1000000CM==10000米


0