把1立方米的正方体木料,全锯成1立方厘米的小木块(损耗不在计算之内),把这些小木块一个紧挨一个地排成一行,这一行总共有多

把1立方米的正方体木料,全锯成1立方厘米的小木块(损耗不在计算之内),把这些小木块一个紧挨一个地排成一行,这一行总共有多少米?
古城颓草 1年前 已收到3个回答 举报

cc_whitty 幼苗


解题思路:1立方分米=1000立方厘米,由此可以得出能够分成1000个1立方厘米的小正方体;又因为1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米,把这些小正方体排成一排,总长度是1×1000=1000厘米.

1立方分米=1000立方厘米,
所以:1000÷1=1000(个),
1立方厘米的小正方体的棱长是1厘米;
则总长度是1×1000=1000(厘米)=10米;
答:1立方分米的1个正方体可以分成1000个1立方厘米的小正方体,把这些小正方体排成一排共长10米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 利用大正方体的体积除以小正方体的体积即可求出切割出的小正方体的总个数;据此先求出小正方体的棱长,再乘以小正方体的总个数即可解决问题.


9

kwanying 幼苗


1立方米的正方体相当于1000000立方厘米的正方体,全据成1立方厘米的小木块共有1000000/1=1000000个1立方厘米的小木块,所以这一行共有10000米.


2

月亮下放羊 幼苗


小木块的个数1/(1*10^(-6))=10^6
长度:10^6*0.01=10000米


0