如果氢原子核外电子轨道半径为r,电量为e,则电子绕核运动速度为v,等效环形电流的电流强度为多大?

宝宝末 1年前 已收到1个回答 举报

我要做大厨 春芽


主要是根据I=q/t来计算的
q=e
t=2πr/v
I=q/t=ev/2π


10