设氢原子核外电子轨道半径为r,电子质量为m,电量为e,则电子绕核运动的速率为_____,转动频率为_____

设氢原子核外电子轨道半径为r,电子质量为m,电量为e,则电子绕核运动的速率为_____,转动频率为_____
如果一个质量为4.0*10(-14)次方kg的带负电粒子在数值方向向匀强电场中处于平衡状态,已知场强大小为3.12*10(4)次方 N/C ,则微粒带有多少个电子,如果微粒失去40个电子,它将以多大加速度向那个方向运动?
呃,本人对电理解忒差了点.
唯丽雅 1年前 已收到1个回答 举报

dengfeng81 幼苗


1库仑力作向心力,忽略万有引力的作用
F=k*E*E/(R*R)=Mv*v/R
所以v=根号[k*E*E/(MR)]
周期T=2*Pi*R/v


5