16.设氢原子核外电子的轨道半径为r,电子质量为m,电量为e,求电子绕核运动的周期. 最好讲一讲步骤,答案我已经有了,我

16.设氢原子核外电子的轨道半径为r,电子质量为m,电量为e,求电子绕核运动的周期. 最好讲一讲步骤,答案我已经有了,我不知周期是怎么回事
斐329234969 1年前 已收到1个回答 举报

gududexinling 幼苗


这是波尔的假设,把牛顿经典力学应用到微观,实际上是不对的,不过这题 就是计算,也不必较真.单纯计算来看:
电子与原子核之间的电场力提供电子做圆周运动的向心力
电场力为F=ke^2/r^2
向心力f=mω^2 r算出ω=e√(mk/r^3)
周期T=2π/ω=2πre√(r/mk)
周期就是电子围绕原子核一圈所用的时间.


8