电子绕核旋转可等效为一环形电流,已知氢原子中的电子电量为e,以速率V在半径为r的轨道上运动,求等效电流

shb5385 1年前 已收到1个回答 举报

dytsjc 幼苗


主要是根据I=q/t来计算的
q=e
t=2πr/v

I=q/t=ev/2π


10