将一个空心铝球放入水中,铝球恰好在水中悬浮,铝球的体积与中空部分的体积之比是

荷好想你 1年前 已收到5个回答 举报

lavenderfox 幼苗


2.7 :1.7
设球体积为v,中空部分体积为v',则实铝部分为【v-v'】.
由题设可知:2.7 * g * 【v-v'】 = 1.0 * g * v
化简得v:v'=2.7 :1.7


7

心灵的旅行xin 幼苗


设铝的部分的体积是1,总体积是x
因为悬浮,所以"铝球"的密度应等于水的密度
所以1*2.7/x=1
x=2.7
所以所求的比是2.7:1.7=27:17
完毕.


2

wangyouxiaocao 幼苗


ρ水gv排=ρ银gv银
v排=v空+v银
接下来,自己算吧,自己动手丰衣足食


2

氤氲紫烟 幼苗


你应附铅的密度为11.3g/立方厘米
应该是113:103
设铅球质量为11.3g,空气不算质量,则铅的体积为1立方厘米.
因为悬浮,所以铅球所受浮力=铅球自身重力=排开水的质量,铅球体积=排开水体积.因为铅球的质量为11.3g,所以排开水的质量为11.3g,则易算出排开水体积为11.3立方厘米,即铅球的体积为11.3立方厘米,所以空气体积为11.3-1=10.3立方厘米....


0

风油精一大瓶 幼苗


利用阿基米德定律,重力等于浮力 有 2700kg/m3*(V全-V空)=1000kg/m3*V全 得27/17


0