x-3+(x+3)分之(6x-x²)=0 分式方程的

hlyjxpds 1年前 已收到1个回答 举报

duanrandr 幼苗


两边乘x+3
(x+3)(x-3)+(6x-x²)=0
x²-9+6x-x²=0
6x=9
x=3/2
经检验,x=3/2是方程的解


5