解分式方程:(x-3)+x+3分之6x-x的平方=0 急死了急死了

danrch 1年前 已收到3个回答 举报

yu4521 幼苗


去分母,等式两边同乘以x+3
(x-3)(x+3)+6x-x²=0
x²-9+6x-x²=0
6x=9
x=3/2,代入分式方程检验,分母x+3=3/2+3=9/2≠0,x=3/2是分式方程的解.
x=3/2


2

薰衣草yh 精英


(x-3)+x+3分之6x-x的平方=0
(x-3)(x+3)/(x+3)+(6x-x²)/(x+3)=0;
(x²-9+6x-x²)/(x+3)=0;
6x-9=0;
x=3/2;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳...


0

渔人hh头 幼苗


0的平方等于0,0除以任何数都得0
由题目可知除数为0,即
6X-x=0
5x=0
x=0


0