菜场运来青菜重量的3分之一相当于萝卜的重量,西红柿的重量又比萝卜多5分之2,已知运来青菜8分之3吨

菜场运来青菜重量的3分之一相当于萝卜的重量,西红柿的重量又比萝卜多5分之2,已知运来青菜8分之3吨
运来的西红柿比萝卜多多少吨
起个名字这么难吗 1年前 已收到1个回答 举报

yuansss 幼苗


解析:
菜场运来青菜重量的3分之一相当于萝卜的重量,已知运来青菜8分之3吨,
那么萝卜的重量为(8分之3)*(3分之1)=8分之1吨
而西红柿的重量又比萝卜多5分之2,所以:
运来的西红柿比萝卜多(8分之1)*(5分之2)=20分之1吨.
(也可列综合算式计算:(8分之3)*(3分之1)*(5分之2)=20分之1吨)


4