菜场收青菜1800千克,是收的萝卜的重量的5分之6,收的萝卜是多少千克?

残灵醉鸭 1年前 已收到1个回答 举报

LINZHI520 幼苗


1800÷6/5=1500(千克)
设收的萝卜是X千克
X×6/5=1800
X=1800÷6/5
X=1500


5