数学问题问题1:有一圆形菜地,半径为2米,平均每平方米收青菜8千克,这块地共收青菜多少千克?如果菜价为每千克4圆,能收入

数学问题
问题1:
有一圆形菜地,半径为2米,平均每平方米收青菜8千克,这块地共收青菜多少千克?如果菜价为每千克4圆,能收入多少元?
问题二:
一条绳子长70.65米,在树干上可以绕4周半,这棵大树的直径是多少米?
问题三:
地球赤道半径为6380千米,一架飞机在20千米的高空绕赤道分形,如果飞机的飞行速度为每小时1200千米,那么飞机绕赤道飞行一周大约需要多少小时?
问题四:
一个圆形花坛周长是100.48M,在它里面流出八分之三的面积种花苗,种花苗的面积是多少?
10684427 1年前 已收到12个回答 举报

skshangkui 幼苗


3.14x2x2x8=50.24(平方米)
50.24x4=200.96(元)

1年前 追问

4

10684427 举报

问题二: 一条绳子长70.65米,在树干上可以绕4周半,这棵大树的直径是多少米? 问题三: 地球赤道半径为6380千米,一架飞机在20千米的高空绕赤道分形,如果飞机的飞行速度为每小时1200千米,那么飞机绕赤道飞行一周大约需要多少小时? 问题四: 一个圆形花坛周长是100.48M,在它里面流出八分之三的面积种花苗,种花苗的面积是多少?

举报 skshangkui

70.65/4.5=15.7 15.7/3.14=5

lamp123 幼苗


问题一:共收青菜:3.14*2*2*8=100.48(千克)
共收入:100.48*4=401.92(元)
问题二:直径:70.65除以4.5除以3.14=5(米)
问题三:2*3.14*(6380+20)除以1200=33.7(小时)
问题四:种花苗的面积:(100.48除以3.14除以2)的平方*3.14*八分之三=301.44M


2

hai66332521 幼苗


(1)2x2x3.14x8=100.48(千克)


2

zhengyinuo 幼苗


设未知数


2

段东亮 幼苗


问题一回答:(3.14*2*2)*8=12.56*8=100.48(千克)
100,48*4=401.92(元)
问题二回答:70.65/4.5π=5(米)
问题三回答:(6380+20)*(6380+20)*3.14/1200≈107179(小时)
问题四回答:(100.48/2π)(100.48/2π)π*3/8=18.84(平方米)


2

kk的狼2 幼苗


问题一·
(1) 3.14*2*2*8=101.08 (2)101.08*4=404.32
问题二
70.654.53.14=5
问题三
2*(6380+20)*3.141200=33.5
问题四
(100.483.142)^2*3.14*38=301.44


2

眩晕2004 幼苗


1.
3.14x(2x2)x8=100.48(平方米)
100.48x4=401.92(元)
2.
70.65/3.14/4.5=5(米)
3.
3.14x(6380+20)x2/1200约等33.49千米
4.100.48/3.14/2=16(m)
3.14x(16x16)x(3/8)=803.84x(3/8)=301.44(平方米)


0

sailiya 幼苗


这些都是和面积相关的知识,而且很基本。作为学生上课应该会讲到的,要善于思考,相信你自己也可解决的,不要怕麻烦。


0

e4twood 幼苗


问题一:共收青菜:3.14*2*2*8=100.48(千克)
共收入:100.48*4=401.92(元)
问题二:直径:70.65除以4.5除以3.14=5(米)
问题三:2*3.14*(6380+20)除以1200=33.7(小时)


0

吃碗小面要四块 幼苗


1.面积4π,共收32π,卖128π


0

36435009 幼苗


一、面积s=3.14×2²=12.56㎡ 青菜=12.56×8=100.48kg 收入=100.48×4=401.92元
二、树周长s=10.65/4.5=17.5m 直径d=17.5/3.14=5m
三、飞机飞行的半径r=6380+20=6400m 飞行的周长l=3.14×6400×2=40192km 飞行时间t=40192/1200=33.49h


0

odkcj 春芽


问题一:共收青菜a=2*3.14*2*8(千克)
收入=4a(元)


0