菜场运来3种疏菜共8500千克,其中青菜4300千克,芹菜的重量与菠菜的比是9:6.芹菜和菠菜各运来多少千克?

菜场运来3种疏菜共8500千克,其中青菜4300千克,芹菜的重量与菠菜的比是9:6.芹菜和菠菜各运来多少千克?
用方程解
deeplang 1年前 已收到1个回答 举报

transit2004 幼苗


设芹菜9X千克,菠菜6X千米
9X+6X=8500-4300
15X=4200
X=280
芹菜=280*9=2520千克
菠菜=280*6=1680千克


2