已知函数f(x)=1/(2x+1)-1/2(1)若f(x)>0,求实数x的取值范围;(2)判断f(x)的奇偶性 并说明理

已知函数f(x)=1/(2x+1)-1/2(1)若f(x)>0,求实数x的取值范围;(2)判断f(x)的奇偶性 并说明理由
已知函数f(x)=1/(2x+1)-1/2 (1)若f(x)>0,求实数x的取值范围;(2)判断f(x)的奇偶性 并说明理由
若函数f(x)=ax次方-x-a(a>0,且a≠1)有两个零点,则实数a的取值范围( )
已知函数f(x)对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),且 f(2)=4,则 f(-1/3)=( )
设M、P是两个非空的集合,定义M与P的差集M-P={x|x∈M且x≠P},则M-(M-P)=( )
kiddxi 1年前 已收到3个回答 举报

踌躇者 幼苗


1)当a=0时,f(x)=x|x|,f(-x)=-x|x|=-f(x),f(x)是奇函数;
当a≠0时,f(a)=0,f(-a)=-2a|a|≠0,f(x)非奇非偶.
(2)
①当x≥a 时,g(x)=x(x-a)+2x+1=x²+(2-a)x+1,
若g(x)为在[a,+∞)上增,则对称轴x=(a-2)/2≤a,解得a≥-2;
g(a)=2a+1
②当x

1年前 追问

4

kiddxi 举报

已知函数f(x)对任意x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),且 f(2)=4,则 f(-1/3)=( ) 设M、P是两个非空的集合,定义M与P的差集M-P={x|x∈M且x≠P},则M-(M-P)=( ) 拜托拜托

举报 踌躇者

(1)f(x)在R上单调递增 证明:设x1<x2,x1、x2∈R,则x2-x1>0, ∵当x>0时,f(x)>2 ∴f(x2-x1)>2 ∵f(x+y)=f(x)+f(y)-2 ∴f(x2)+f(-x1)-2>2 ∴f(x2)+f(-x1)>4; 对f(x+y)+2=f(x)+f(y)取x=y=0得:f(0)=2, 再取y=-x得:f(x)+f(-x)=4,即f(-x)=4-f(x), ∴有f(x2)+4-f(x1)>4 ∴f(x2)>f(x1) ∴f(x)在R上递增, (2)f(3)=f(2)+f(1)-2=f(1)+f(1)-2+f(1)-2=3f(1)-4=5 ∴f(1)=3; 于是,不等式f(a2-2a-2)<3等价于f(a2-2a-2)<f(1) ∵f(x)在R上递增, ∴a2-2a-2<1 ∴a2-2a-3<0 ∴-1<a<3. ∴满足f(a2-2a-2)<3的实数a的取值范围为(-1,3)

TwoFaceR 幼苗


1


2

CC19 幼苗


第一题解不等式:移向,通分(1-2x)(4x+2)>0,解为—1/2


1