投掷一枚均匀硬币和一枚均匀骰子各一次,记“硬币正面向上”为事件A,“骰子向上的点数是3”为事件B,则事件A,B中至少有一

投掷一枚均匀硬币和一枚均匀骰子各一次,记“硬币正面向上”为事件A,“骰子向上的点数是3”为事件B,则事件A,B中至少有一件发生的概率是(  )
A. [5/12]
B. [1/2]
C. [7/12]
D. [3/4]
q宝宝洋 1年前 已收到5个回答 举报

gemini4693 幼苗


解题思路:根据题意,“事件A,B中至少有一件发生”与“事件A、B一个都不发生”互为对立事件,由古典概型的计算方法,可得P(A)、P(B),进而可得P(
.
A
.
B
),由对立事件的概率计算,可得答案.

根据题意,“事件A,B中至少有一件发生”与“事件A、B一个都不发生”互为对立事件,
由古典概型的计算方法,可得P(A)=[1/2],P(B)=[1/6],
则P(
.
A•
.
B)=(1-[1/2])(1-[1/6])=[5/12],
则“事件A,B中至少有一件发生”的概率为1-[5/12]=[7/12];
故选C.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率的乘法公式,注意分析题意,首先明确事件之间的相互关系(互斥、对立等).


2

heshuichang 幼苗


事件a发生的概率为1/2,事件b发生的概率为1/6,他们是相互独立的,就是互不影响,那么a.b中至少有一个发生的概率就是用1减去他们两个同时都不发生的概率。
这样算下来不是7/12么?不是答案c么?怎么会错呢?


2

phoniex188 幼苗


硬币反面朝上的几率是1/2,塞子向上的点数不是3的几率是5/6,同时发生的几率是1/2*5/6=5/12,那么1-5/12=7/12就是答案


2

smilevvc 幼苗


硬币正面向上概率1/2
塞子向上的点数是3概率1/6
至少有一个发生的概率是多少=1/2*1/6+1/2+1/6=1/12+6/12+2/12=3/4
选D


1

这小子真色 幼苗


a.b中至少有一个发生,是a发生或b发生、以及a发生且b发生,而硬币正面向上概率1/2
塞子向上的点数是3概率1/6,
所以这个事件概率应为1/2+1/2*1/6=7/12或者1/6+5/6*1/2=7/12都行。画树状图即可


0