投掷5次硬币,有3次正面向上,2次反面向上,那么投掷第四次硬币正面向上的可能性是______.

茵樱 1年前 已收到7个回答 举报

wwwwzhangy 幼苗


解题思路:根据随机事件的独立性,可得投掷第四次硬币正面向上的可能性与前3次无关;然后根据硬币只有正反两面,用1除以2,求出投掷第四次硬币正面向上的可能性是多少即可.

1÷2=[1/2],
即投掷第四次硬币正面向上的可能性是[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解决此类问题的关键是分两种情况:(1)需要计算可能性的大小的准确值时,根据求可能性的方法:求一个数是另一个数的几分之几,用除法列式解答即可;(2)不需要计算可能性的大小的准确值时,可以根据硬币正反面的情况,直接判断可能性的大小.


3

远来远去 幼苗


50%


2

YOYO五月 幼苗


1/2
硬币只有正反面
所以是1/2
望采纳


2

pigyu 幼苗


0.5


2

sevenpoint 幼苗


c42/c53=0.6


1

GHJUN 幼苗


1/2


1

syaj 幼苗


投出的结果有两种,正面朝上或反面朝上,正面朝上是其中的一种,两种中的一种,可能性就是1÷2=0.5


1