投掷一枚均匀硬币和一枚均匀骰子各一次,记“硬币正面向上”为事件A,“骰子向上的点数是3”为事件B,则事件A,B中至少有一

投掷一枚均匀硬币和一枚均匀骰子各一次,记“硬币正面向上”为事件A,“骰子向上的点数是3”为事件B,则事件A,B中至少有一件发生的概率是(  )
A. [5/12]
B. [1/2]
C. [7/12]
D. [3/4]
不要太虚伪 1年前 已收到1个回答 举报

MrGlasses 幼苗


解题思路:根据题意,“事件A,B中至少有一件发生”与“事件A、B一个都不发生”互为对立事件,由古典概型的计算方法,可得P(A)、P(B),进而可得P(
.
A
.
B
),由对立事件的概率计算,可得答案.

根据题意,“事件A,B中至少有一件发生”与“事件A、B一个都不发生”互为对立事件,
由古典概型的计算方法,可得P(A)=[1/2],P(B)=[1/6],
则P(
.
A•
.
B)=(1-[1/2])(1-[1/6])=[5/12],
则“事件A,B中至少有一件发生”的概率为1-[5/12]=[7/12];
故选C.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查相互独立事件的概率的乘法公式,注意分析题意,首先明确事件之间的相互关系(互斥、对立等).


10