过两点A(m^2+2,m^2-4),B(3-m-m^2,3m)的直线l的倾斜角为135度,则m=?(答案只有5/3,是不

过两点A(m^2+2,m^2-4),B(3-m-m^2,3m)的直线l的倾斜角为135度,则m=?(答案只有5/3,是不是因为题目中说的 “两点”?)2.过点A(-2,0)且与点A(1,1),B(-3,1)等距离的直线l的方程是?3.将直线l向右平移3个单位,向上平移两个单位后,回到原来位置,则直线l的斜率为?4.已知函数y=|x^2-1|/x-1的图像与函数y=kx-2的图像恰有两个交点,则实数k的取值范围为?5.过点p(3,0)有一直线l,且p是它夹在两条直线l1:2x-y-2=0与l2:x+y+3=0之间的线段的一个三等分点,求直线l的方程.
妃拽不可 1年前 已收到1个回答 举报

迷失壳子 幼苗


倾斜角为135度,就是两点的斜率为-1了,即(m^2-4-3m)/[(m^2+2)-(3-m-m^2)]=-1
(m^2+2)-(3-m-m^2)≠0,m=5/3或m=-1,当m=-1时(m^2+2)-(3-m-m^2)=0,即两点重合,与提议中的两点矛盾舍去:
②:两点到直线的距离相等有两种,一种是两点在直线的两侧,另一种是在直线的同侧
距离相等的两点在直线的两侧,则直线经过两点连线的中点:即点(-1,1)又直线过点A(-2,0)
直线方程直接用两点式写出即:(y-0)/(1-0)=(x+2)/(-1+2)即y=x+2 (当然,你也可以设y=Kx+b,然后将两点代入)
距离相等的两点在直线的同侧,就是说直线与两点的连线平行,
即斜率相等,斜率为(1-1)/(-3-1)=0
所以直线的方程为y=0
所以直线的方程为y=x+2或y=0
③:设直线为y=kx+b,
向右移3个单位为y=k(x-3)+b
向上移两个单位为y-2=k(x-3)+b
即y=kx-3k+2+b
与原直线重合:-3k+2=0,k=2/3
④:原函数可以写成 :y=x+1(x>1或x≤-1)
y=-x-1(-1<x<1)
是一个除了端点的线段和一条截去一截的直线,两条直线最多有一个交点,如果要曲线与直线有两个交点,必须分别与两个部分相交
即方程y=x+1与y=kx-2联立的方程组的解中,x=3/(k-1)又(x>1或x≤-1),
解得:-2≤k<4且k≠1
联立方程 y=-x-1与y=kx-2的方程组的解中,x=1/(k+1)又(-1<x<1)
解得:k>0或k<-2且k≠-1
两个都相交,所以k的范围为0≤k<4且k≠1
⑤:设直线l分别与l1和l2相交于点M和点N,l1和l2相交于点O,O点的坐标为(-1/3,-8/3)
P点到直线l1的距离为l2*3-0-2l/√(2^2+1)=4/√5
N点到直线l1的距离为4/√5*3=12/√5,或4/√5*3/2=6/√5
设N点的坐标为(x0,y0)N点到直线l1的距离为
l2*x0-y0-1l/√(2^2+1)=l2*x0-y0-2l/√5=12/√5或6/√5,又N点在l2上,x0+y0+3=0:
联立解得x0=5/3或-7/3或11/3或-13/3
因为点P在l1和l2的右侧,
N点在O点的右侧即x0>-1/3,x0=5/3或11/3
N点为(5/3,-14/3)或(11/3,-20/3)
l的方程为(y-0)/(-14/3-0)=(x-3)/(5/3-3)即2y-7x+21=0
或(y-0)/(-20/3-0)=(x-3)/(11/3-3)即y+10x-30=0


8