一列简谐横波沿x轴传播,某时刻波上A、B两点都在平衡位置,两点间距离为3m,且在两点间只有一个波峰,则这列波的波长可能为

一列简谐横波沿x轴传播,某时刻波上A、B两点都在平衡位置,两点间距离为3m,且在两点间只有一个波峰,则这列波的波长可能为(  )
A. 2m
B. 3m
C. 4m
D. 6m
ahczyaoyi 1年前 已收到2个回答 举报

象西北风 花朵


解题思路:根据两质点间状态关系,结合波形图象,确定距离与波长的关系.两质点间可能没有波谷、可能一个波谷,也可能有两个波谷,得到波长有三个值.

由题,两质点都经过平衡位置时,两质点之间的波峰只有一个,两质点间可能没有波谷、可能一个波谷,也可能有两个波谷,设波长为λ,
则可能对应的波长为:λ=2×3m=6m,也可能λ=3m,也可能λ=[2/3]×3m=2m.
故选ABD

点评:
本题考点: 波长、频率和波速的关系;横波的图象.

考点点评: 本题是波动中多解问题,要考查可能的各种情况,结合波形分析波长.


10

ivanlaizq 幼苗


A和B和D


0